http://mexico.blog.my Rotating Header Image

Las hormonas o pastillas anticonceptivas que efecto tienen en el cuerpo de la mujer?

7 Comments

  1. LiNa says:

    Amiga, recuerda que la mejor forma de elegir el método para planifiar es con la asesoría del ginecólogo. Lo primero que le brindará mayor seguridad al momento de usar un anticonceptivo es no automedicarse. Cada mujer posee características diversas que favorecen o complican su salud de acuerdo con el método empleado. No todos los anticonceptivos tienen los mismos efectos sobre la mujer que los usa. Las molestias se presentan con mayor intensidad durante los primeros tres meses de uso.

    Algunas de los síntomas son:

    Náuseas.
    Sensibilidad o dolor en los senos.
    Cambios en el ciclo (puede haber manchados inesperados, bastante frecuentes al principio).
    Aumento de peso.
    Dolor de cabeza.
    Alteraciones en el estado de ánimo (más depresivas).
    Cambios en la libido (menos deseos).

    Yo uso DIANE hace ya 10 años, tengo 26 años y no he tenido hijos aún. Me lo recomendaron a temprana edad por que sufría de acné y para ese problema, definitivamente lo mejor es el DIANE, pues pone la piel hermosa.

    Como dato curioso te cuento, que el DIANE fue inventado para aliviar problemas de acné principalmente y quistes en los ovarios NO COMO ANTICONCEPTIVA, con el tiempo los médicos e investigadores vieron que tenia un efecto anticonceptivo tambien y la comenzaron a comercializar como tal, pero fundamentalmente previene como te dije problemas de piel y quistes en los ovarios.

    Yo no he sentido cambios adicionales con esta pastilla, una vez cambie el DIANE por FACETIX que es el generico de DIANE y era mas barata y te cuento que aumente de peso, me crecieron los senos y el vello corporal se me aumento y engrosó, suspendi esas pastillas y volvi con el DIANE y ahora estoy bien.

    Como te comente al principio, esto varia de mujer a mujer dependiendo de su organismo, yo te recomiendo que consultes con un ginecologo para que te asesore bien y te diga di DIANE es tu mejor opción. Si tu no tienes problemas hormonales o de piel como los mios, podrías usar otro tipo de píldora, con una concentracion de hormonas menor para que los sintomas no sean tan evidentes y fuertes.

  2. miss experience says:

    en todas es diferente ami las pastillas me dan hambre,engordo y hace qe me cresca mucho pelo por todo mi cuerpo y es horrible,trate los parches y me deprimen no dejo de llorar.

  3. uwe says:

    hola

    te dejo el link para que puedas leer el efecto de cada medicamento
    http://www.facmed.unam.mx/bmnd/dirijo.php?bib_vv=6

  4. Artemio V says:

    Las pastillas anticonceptivos son hormonas. generalmente es una combinación de estrogenos y progesterona. Los efectos de estas hormonas son, en primer lugar, hacer creer al cuerpo que esta embarazado, de tal forma que los ovarios dejan de ovular. De esta forma es como se evita el embarazo.
    Además de aumento de peso y el tamaño del busto, Puedes tener dolor de cabeza, ansiedad, acné y, si fumas, pueden provocar pequeños coagulos sanguíneos y provocar una Embolia, ya sea en pulmones, piernas u en otro lado.
    No provocan Cáncer. El asunto es que el cáncer crece más rápido con los estrogenos. Si alguien tiene cáncer en seno o matriz (sin saberlo) puede hacer que se desarrolle más rápido al tomar las píldoras que si no toma anticonceptivos.
    Respecto a los quistes, hasta donde yo se, algunos médicos utilizan anticonceptivos para hacer desaparecer los quistes de ovario.

  5. yarenka says:

    hola, pues depende de las pastillas, hay pastillas q el nivel de hormonas es mas alto q el de otras, esas pastillas q te tomas te las recomendo un dr. o nada mas las compraste por q si. si te las recomendo un dr. debes de ir con el y preguntarle las dudas q tengas y los sintomas, yo me estuve cuidando un pastillas por 3 años, no subi de peso, tienes q preguntarle al dr. no se de donde seas pero a mi me recomendo el dr. las llamadas yazmin….pero yo tomama otras q tambien me recomendo. las microgynon, lo mejor q puedas hacer es preguntarle, por q si no te caen bien las pastillas q estas tomando, cuando llegue tu periodo vas a pasartela muy mal….suerte y cuidate.

  6. ♥.Mαяι.♥ says:

    amiga depende de las pastillas q estes usando pq a mi particularmente las yasmin me hacen controlar el peso..no he subido ni un gramo desde q las tomo…y me han puesto la piel bonita…eso depende d tu organismo y q tomes la pastilla adecuada para ti

  7. roxi says:

    Yo tomo esas pastillas ya tengo 1 año tomandolas y hasta ahorita no he tenido nana de problemas igual al principio me dolia mucho el pecho pero no te apures es mientras te acostumbras a los anticonceptivos….no desesperes y ya si te sige dando muchos problemas mejor ve con el ginecologo y que te las cambie puede ser que no te hayan caido..

    cuidate y saludos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
  • Subscribe via RSS

Powered by WordPress Lab